Sonata

SK hynix рассматривает строительство завода памяти в Японии

image source

Представители SK Group в этом месяце стали неожиданно откровенны в публичных заявлениях. Если глава SK hynix лишь намекал на возможное сближение с японскими производителями, включая Kioxia, то председатель совета директоров группы Чхэ Тхэ Вон подтвердил Bloomberg более конкретные планы.

По его словам, компания уже присматривает участок земли в Японии для строительства совместного предприятия с местным партнёром.

Стоит отметить, что конкурент SK hynix — Micron Technology — уже владеет заводом по производству DRAM-памяти на западе Японии, доставшимся ей после приобретения компании Elpida.

Японский рынок интересен тем, что здесь одновременно присутствуют производители памяти, включая Kioxia, сотрудничающую с Sandisk, и крупные потребители чипов — Sony, Nintendo и ряд автопроизводителей.

Власти Японии заинтересованы в возрождении национальной полупроводниковой промышленности, поэтому у SK hynix появляется шанс получить государственные субсидии на строительство нового завода.

Наличие местного партнёра существенно упростит получение такой поддержки. «Пришло время для Кореи и Японии сформировать экономический блок», — заявил глава совета директоров SK Group.

«Мы ищем по всей Японии — везде, где есть энергия и вода», — пояснил председатель совета директоров SK hynix, отказавшись раскрывать детали о потенциальных японских партнёрах.

Напомним, что недавно компания также запустила строительство завода в американском штате Индиана, который займётся тестированием и упаковкой чипов HBM4E. SK hynix не исключает и организации полного цикла производства памяти на территории США.

источник

Загрузка страницы