Японская сеть FamilyMart пытается мотивировать персонал к использованию ИИ, но не все сотрудники имеют такую возможность по роду деятельности — это вызывает ощущение несправедливости.
All Nippon Airways первой начала поощрять внедрение ИИ в рамках рационализаторства. Техники предложили анализировать авиадвигатели по изображениям с помощью ИИ — авторам выдали надбавки к зарплате.
По данным на март, из 143 крупнейших японских компаний менее 10% предусматривали выплаты сотрудникам за применение ИИ в работе.
Западные компании уже столкнулись с перегибами: растут расходы на ИИ-сервисы и распространяется имитация активности ради бонусов. Японцам этот путь только предстоит пройти.
Honda Motor внедрила трёхуровневую сертификацию по ИИ — через тесты и собеседования. Достигшие высшего уровня «мастерства» получают ежемесячную премию $920.
Из 45 000 сотрудников Honda сертификацию прошли лишь 280, а премию получают не более 10 человек. Компания планирует вырастить 1000 ИИ-специалистов за несколько лет.
В прошлом фискальном году Honda понесла убытки $26 млрд, но рассчитывает, что ИИ поможет повысить операционную эффективность.

0 комментариев