Sonata

Сотрудники Samsung сочинили песню о несправедливых премиях за ИИ-бум

image source

На YouTube набирает популярность меланхоличная баллада «Мы этого заслуживаем» длительностью четыре с половиной минуты. Автор посвятил её сотрудникам Samsung, которых работодатель обделил вниманием лишь потому, что они трудятся не в полупроводниковом подразделении.

В песне звучат строки: «Мама, я разрабатываю бытовую технику, а не полупроводники». Композицию прослушали более 60 000 раз, и она собрала множество одобрительных комментариев от сотрудников компании.

По данным Nikkei Asian Review, песня стала реакцией на несправедливое распределение премий внутри Samsung Electronics в период бума искусственного интеллекта.

Летом крупнейший профсоюз компании добился через угрозу забастовки особых условий премирования для сотрудников производства микросхем памяти. Часть операционной прибыли перераспределили в их пользу.

По итогам года такие работники могут получить премии свыше $400 000 на человека, хотя основная часть суммы будет выплачена акциями с ограничениями на продажу.

Стократная разница в премиях деморализует сотрудников других подразделений. Профсоюз, представляющий их интересы, за два месяца вырос с двух до тридцати тысяч человек.

Во втором квартале операционная прибыль полупроводникового бизнеса Samsung выросла в 223 раза год к году. Из этих средств компания планирует выплатить и премии, и дивиденды акционерам — около $72 млрд.

Подразделение смартфонов при этом впервые получило операционный убыток — во многом из-за роста цен на память, который как раз обогатил полупроводниковый бизнес компании.

Исторически Samsung компенсировала потери одного направления прибылью другого. Бытовую технику и телевизоры компания выпускает с 1960-х годов, а полупроводники — с 1980-х.

Когда в 2023 году память приносила убытки из-за низких цен, их покрывали доходами от смартфонов. Теперь ситуация обратная, но простым сотрудникам от бума ИИ ничего не досталось.

Призывы председателя совета директоров Ли Чжэ Ёна к единству коллектива накануне майской забастовки не помогли — неравномерное распределение премий лишь усилило недовольство персонала.

По данным Nikkei Asian Review, разница в годовых премиях между сотрудниками производства памяти и смартфонов в этом фискальном году составит два порядка — то есть стократную величину.

источник

Загрузка страницы