Китайская компания Geespace, дочерняя структура Geely Holding, получила разрешение регуляторов на двухлетние испытания спутниковой связи. Это первый случай, когда частная компания в КНР получает подобное разрешение. Ранее, в мае, аналогичное разрешение выдали государственной Beijing Guodian High-Tech Technology.
Сеть Geespace ориентирована на низкое энергопотребление и широкое покрытие, в отличие от Starlink, которая делает ставку на скорость. За 2022–2025 годы компания вывела 64 спутника, завершив первую фазу. В перспективе группировка должна превысить 5600 аппаратов.
Уже налажено сотрудничество с операторами более чем из 20 стран Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. По данным ABI Research, в прошлом году спутниковой связью для IoT пользовались 13,6 млн устройств (+20,7% к предыдущему году). К 2030 году их число вырастет до 28,6 млн, а выручка достигнет $3,1 млрд.
Инфраструктура позволит обмениваться данными через терминалы на автомобилях, поездах и судах. Ожидается, что примеру Geespace последуют другие китайские операторы, так как IoT потребует связи для миллиардов устройств.
