DS

BYD строит сеть сверхбыстрых зарядок в Европе

image source

Рыночная доля BYD в ЕС выросла с 0,8% до 1,9% за первые четыре месяца 2026 года по данным ACEA. В Великобритании компания занимает 3,4% рынка, опережая Renault и Volvo Cars.

Система Flash Charging, анонсированная в марте 2025 года, работает с батареей Blade второго поколения на архитектуре Super e-Platform. Совместимые электромобили с поддержкой 800 В+ заряжаются с 10% до 70% за 5 минут, а до 97% — за 9 минут.

BYD инвестирует €2 млрд в сеть станций Flash Charging в Европе. Первые станции мощностью до 1,5 МВт на разъём открыты в Германии и Великобритании.

К концу 2026 года BYD установит 3000 станций в Европе (300 — в Великобритании). Станции разместят в дилерских центрах Denza и на сторонних площадках. Первые покупатели в Великобритании получат 18 месяцев бесплатной зарядки. В ближайшие годы технологию внедрят во все модели с меньшим запасом хода.

Denza Z9 GT, премиум-электромобиль для Европы, поддерживает Flash Charging. Он заряжается почти полностью за 12 минут даже при -30°C.

Пятиминутная зарядка даёт около 400 км запаса хода. Технология уже доступна на нескольких моделях — от суперкаров до популярных кроссоверов.

Станции BYD мощнее Tesla Supercharger: до 1,5 МВт против 500 кВт у V4 и 250 кВт у V3.

источник

0 комментариев

Редактор комментария
Пока нет комментариев
Станьте первым, кто оставит мнение на этот топик