Стартап по термоядерному синтезу Helion, поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $465 млн в новом раунде при оценке $15,5 млрд.
Компания стремится завершить строительство своей первой электростанции Orion и запустить термоядерную энергию в сеть уже к 2028 году, если выполнит условия сделки с Microsoft.
Раунд G возглавил Thrive Capital, среди новых инвесторов — Alta Park Capital, Anti Fund, BoxGroup, Lux Capital, Peak XV Partners и Билл Форд.
Helion отличается от конкурентов: они используют магниты для сжатия топлива и планируют получать электричество напрямую от магнитных полей, а не через паровые турбины. Это может резко повысить эффективность, но эксперты скептичны из-за отсутствия публикаций в рецензируемых журналах. CEO Дэвид Киртли заявляет: «Мы не хотим теоретизировать — мы хотим построить».
Сектор термоядерного синтеза привлекает большие инвестиции: Focused Energy и Thea Energy объявили о раундах, а Inertia Energy вышла из скрытности с $450 млн.
Несмотря на длительные сроки (коммерческие станции ожидаются к середине 2030-х), инвесторов привлекает потенциал почти неограниченной энергии из морской воды, что особенно важно для AI-компаний.

0 комментариев