ds

BYD хочет выкупить 50% дрезденского завода Volkswagen для сборки электромобилей

image source

Китайский автогигант BYD ведёт переговоры с Volkswagen о выкупе 50 % «стеклянной мануфактуры» в Дрездене, чтобы наладить локальную сборку электромобилей для европейского рынка.

Вторую половину завода местные власти перепрофилируют в инновационный центр с инвестициями €50 млн.

Продажи BYD в Германии взлетели на 327 % в марте — до 3438 машин.

Однако все электромобили пока поступают из Китая с совокупной пошлиной 27 %, поэтому присутствие в стране больше символическое.

Следуя рекомендациям Пекина, BYD выбирает для локализации страны, не голосовавшие за пошлины. Испания с дешёвой возобновляемой энергией уже привлекла Leap Motor, а BYD строит предприятия в Турции и Венгрии.

Интерес китайцев к мощностям VW в Европе широк: MG (SAIC) и Xpeng тоже претендуют на заводы. Xpeng при этом сотрудничает с VW — концерну принадлежат 5 % акций, партнёры создают модели для Китая, а SAIC уже управляет совместным предприятием с немцами.

Volkswagen признал разумной идею загрузки простаивающих заводов с помощью китайских партнёров на фоне планов сократить глобальный выпуск с 12 до 9 млн автомобилей в год.

источник

0 комментариев

Редактор комментария
Пока нет комментариев
Станьте первым, кто оставит мнение на этот топик