Гендиректор компании Pivotal, разрабатывающей летающие автомобили при поддержке Ларри Пейджа, покинул свой пост. Кен Карклин руководил фирмой более четырёх лет и ушёл с должности на этой неделе, говорится в пресс-релизе компании.
В Pivotal заявили, что Карклин «занимается новыми проектами», но не раскрыли подробностей его ухода из компании, специализирующейся на электрических аппаратах вертикального взлёта и посадки (eVTOL).
«Руководить Pivotal было привилегией всей моей карьеры. Вместе мы вышли за рамки обещаний в сфере лёгких eVTOL и доказали их эффективность на практике», — заявил Карклин. Он отметил, что отрасль перешла от прототипов и пресс-релизов к реальной работе с реальными ограничениями и последствиями для будущего развитой воздушной мобильности.
Временно исполняющим обязанности гендиректора станет Майк Росс — авиационный руководитель, вошедший в совет директоров Pivotal в ноябре 2025 года. Сам Карклин пока не ответил на запрос о комментарии.
Уход Карклина произошёл спустя два года после начала продаж Helix — первого лёгкого электрического персонального летательного аппарата компании. Одноместный аппарат не требует пилотской лицензии и стоит от 200 000 долларов.
«Руководство Кена за последние четыре года сыграло ключевую роль в развитии Pivotal. Наша команда, приоритеты и дорожная карта остаются неизменными в этот переходный период», — заявил Росс. Он добавил, что с нетерпением ждёт вывода на рынок аппарата Helix четвёртого поколения.
Помимо Helix, Pivotal несколько лет разрабатывала аппарат BlackFly, ориентированный на нужды обороны и служб экстренного реагирования. В прошлом месяце BlackFly впервые применили для реагирования на чрезвычайную ситуацию в Северной Каролине — аппарат опередил параллельно направленную скорую помощь на 20 минут. По данным компании, BlackFly совершил уже более 10 000 полётов.
Pivotal входит в число компаний, отобранных для участия в пилотной программе интеграции eVTOL Федерального управления гражданской авиации США, созданной для расширения тестирования подобных аппаратов по всей стране.
