Sonata

Bending Spoons покупает Airtable за 1,28 млрд долларов

image source

Bending Spoons объявила о первой сделке после выхода на биржу: компания покупает Airtable — стартап, развивающий платформу таблиц и баз данных. Сумма сделки — $1,28 млрд наличными.

Airtable основана в 2013 году и привлекла более $1,4 млрд инвестиций. На пике в 2021 году её оценивали более чем в $11 млрд, а в этом году акции на вторичном рынке торговались уже по оценке около $4 млрд.

С учётом текущего запаса денежных средств и эквивалентов Airtable оценивается примерно в $2,25 млрд, уточнили в Bending Spoons.

«Airtable — бренд-первопроходец, меняющий подход команд к организации данных и управлению рабочими процессами», — заявил основатель Bending Spoons Лука Ферrai.

По его словам, годовая повторяющаяся выручка сервиса выросла более чем на 20% год к году и достигла примерно $480 млн. Объединение с Bending Spoons должно ускорить разработку новых функций.

В январе Airtable представила линейку продуктов Superagent — оркестрационную платформу, позволяющую собирать команды ИИ-агентов под конкретные задачи.

Глава компании Хоуи Лю тогда отмечал, что сервисом пользуются свыше 500 000 организаций, включая 80% компаний из списка Fortune 100.

Bending Spoons вышла на биржу с оценкой $18 млрд. Её схема работы: покупать компании с заметным дисконтом к прошлым оценкам, сокращать штат, упрощать продукты и выводить их в прибыль.

Среди уже купленных брендов — Evernote, WeTransfer, Eventbrite и Vimeo.

источник

Загрузка страницы