Цены на оперативную память DDR5 продолжают бить рекорды на розничных рынках по всему миру. В Германии стоимость модулей с июля прошлого года выросла почти в пять раз, схожая динамика наблюдается в США и Японии.
Найти память в продаже стало непросто даже по завышенным ценам — специализированные боты скупают востребованные модули, оставляя обычным покупателям минимум шансов.
По данным аналитиков TrendForce, темпы роста цен на DRAM обогнали даже золото. Южнокорейская память подорожала в 12,5 раза, тогда как драгоценный металл — лишь в 2,4 раза.
Средняя экспортная стоимость килограмма микросхем DRAM из Южной Кореи достигла $92 183. За первые три недели августа рост составил 401% в годовом выражении.
Экспортная выручка Южной Кореи от поставок DRAM за этот же период увеличилась на 504,8% год к году, достигнув $9,8 млрд.
Контрактные цены на серверную DRAM во втором полугодии прошлого года выросли на 64%. По прогнозам, по итогам текущего года рост составит уже 270%.
Особенно резкий скачок произошёл во втором квартале — контрактные цены последовательно росли на 53–58%. В третьем квартале ожидается прибавка ещё на 13–18%, в четвёртом — на 3–8%.
По информации Chosun Biz, за три года и семь месяцев экспортная стоимость южнокорейской DRAM выросла в 12,5 раза. Килограмм памяти теперь стоит как 620 граммов золота — почти в 42 раза дороже килограмма серебра.
Частично рост объясняется увеличением ёмкости чипов: за год средняя ёмкость экспортируемых микросхем удвоилась — с 1 до 2 Гбайт. Однако один этот фактор не объясняет столь стремительное подорожание.
