Компания Tesla делает свою технологию автопилота FSD независимой от точных цифровых карт. Автоматика полагается на изображения с бортовых камер, обрабатываемых нейросетями. Илон Маск ориентируется на устройство человеческого зрения.
Выдержка из презентации появилась на странице Tesla в X. Схема демонстрировала расположение технических систем внутри кузова Cybercab, но внимание привлекла антенна Starlink под крышей.
Рядом с ней расположены антенна сотовой связи 5G (LTE), интерьерные микрофоны и кнопка аварийной остановки. Сама антенна Starlink установлена в крышку багажного отделения приличных размеров.
Напомним, Cybercab рассчитан на перевозку двух пассажиров без водителя. Остальное пространство внутри кузова отдано под багаж.
Всего Cybercab оснащён восемью бортовыми камерами, не считая интерьерной. В боковых стойках предусмотрены микрофоны для обработки внешнего звука.
Возможно, микрофоны нужны для распознавания речевых команд подходящих пассажиров или для идентификации машин аварийных служб с включённой сиреной.
Для чего Cybercab потребовалась поддержка Starlink V5, не уточняется. Это может быть резервным каналом связи при нестабильной работе сотовых сетей.
Пока роботакси планируют применять лишь в регионах с устойчивыми наземными сетями. Автоматика Tesla рассчитана на работу без постоянного доступа к связи.
Возможно, резервный канал заложен на будущее с учётом расширения сервиса. Либо для SpaceX это дополнительный источник дохода: каждая Cybercab с доступом к Starlink может отчислять абонентскую плату.

0 комментариев