Производитель роботов-пылесосов Dreame Technology официально свернул проект по созданию спортивных электромобилей. Об этом со ссылкой на осведомлённые источники сообщает издание China Economy.
Инициатива под названием «Starry Sky» была закрыта спустя всего год после анонса амбициозных планов выйти на рынок электрокаров. Подразделение занималось разработкой спортивных электромобилей, включая эффектный концепт Nebula Next 01 Jet Edition с системой реактивной тяги.
По данным CarNewsChina, на пике активности в автомобильном подразделении работало почти 1000 человек. Сокращения начались ещё в мае, и сейчас в команде осталось лишь несколько десятков сотрудников без технических специалистов.
Бывшие работники подразделения рассказали, что макет Nebula Next 01 Jet Edition строил шанхайский подрядчик за несколько сотен тысяч долларов. Машина могла передвигаться только на дистанционном управлении с небольшой скоростью, а реактивные сопла установили исключительно для эффектности.
По сути, автомобильное подразделение Dreame в основном занималось привлечением инвестиций, а не реальной разработкой электрокаров. Дополнительные проблемы возникли из-за подозрений властей КНР в нецелевом использовании государственных грантов, выделенных начинающему автопроизводителю.
Генеральный директор компании Ю Хао распорядился вернуться к классическим направлениям бизнеса — производству роботов-пылесосов, автоматических газонокосилок, электротранспорта и роботов серии Magic Atom. Отказ от автомобильных амбиций не отменяет планов Dreame на будущее IPO.
Макеты электромобилей компания демонстрировала на различных выставках, включая CES 2026 в Лас-Вегасе, что создавало широкую медийную поддержку проекту. Nebula Next 01 Jet Edition с системой реактивного ускорения, способной разгонять машину до 100 км/ч менее чем за секунду, показывали ещё в конце апреля.
Для остальных моделей линейки компания планировала использовать твердотельные тяговые батареи, однако все эти планы теперь остались нереализованными.
