DS

Higgsfield привлекла $400 млн для ИИ-видео

image source

Компания Higgsfield, основанная в 2023 году экс-руководителем Snap Алексом Машрабовым, объявила о привлечении $400 млн в рамках раунда Series B. Оценка стартапа достигла $5,4 млрд — всего через восемь месяцев после предыдущего раунда с оценкой $1,3 млрд.

Сервис позволяет создавать изображения и видео с помощью ИИ. В прошлом году Higgsfield представила ИИ-фильмы на Каннском фестивале и в Нью-Йорке. Среди продуктов — Cinema Studio для режиссёров и Marketing Studio для маркетинговых команд.

Компания сообщила о годовой выручке в $700 млн и 30 млн пользователей из 200 стран. Higgsfield работает с 390 компаниями из списка Fortune 500. Машрабов ожидает, что видео-ИИ станет неотъемлемой частью маркетинговых и творческих процессов.

Новые средства пойдут на найм, развитие продуктов и оплату вычислительных мощностей. Видео — одна из самых ресурсоёмких областей ИИ: минута видео эквивалентна обработке 60 000 слов. Это необходимо для конкуренции с Synthesia и Runway.

Раунд возглавила DST Global, участие также приняли Goldman Sachs Alternatives, Valor Capital и Tribe Capital.

источник

Загрузка страницы