Microsoft убирает анимированного жёлтого помощника Mico из голосового режима Copilot. Согласно странице поддержки компании, аватар переедет на платформу Learn Live, где у него будет «больше поводов для реакций».
Mico появился в голосовом режиме Copilot в октябре прошлого года. Тогда глава подразделения Microsoft AI Мустафа Сулейман представлял помощника как способ придать чат-боту «индивидуальность». Персонаж реагировал на реплики пользователя в реальном времени с помощью мимики и анимаций.
Теперь Mico пополняет список виртуальных помощников Microsoft, от которых компания со временем отказалась, — среди них были Clippy, Cortana и Rover. В компании отметили: «Mico помог нам понять, что такое теплота, выразительность и как люди хотят общаться с ИИ. Эти выводы формируют дальнейшее развитие Copilot». Удаление аватара из Copilot будет проходить постепенно, «волнами».
Это изменение — часть плана Microsoft по объединению приложений Copilot и Microsoft 365 Copilot. Оно происходит спустя всего несколько месяцев после кадровых перестановок в AI-подразделении: руководство Copilot перешло к Джейкобу Андреу, а Сулейман переключился на разработку новых ИИ-моделей.
