Россия планирует построить на Луне атомную электростанцию и осваивать ресурсы Луны и астероидов. Также предполагается использование ядерных энергетических установок на космических аппаратах и отправка миссий на Марс и Венеру.
Эти цели содержатся в проекте президентского указа о космической политике до 2036 года. Запланированы миссии «Луна-26» (2028), «Луна-27» (2029-2030) и «Луна-28/29/30» (2032-2036).
До 2036 года должны завершить развёртывание орбитальной станции и доставить образцы лунного грунта. Создание лунной АЭС обеспечит инфраструктуру. Также изучат влияние космоса на живые организмы.

0 комментариев