Пароли постепенно уступают место passkeys — более безопасному методу входа, использующему биометрию или физические ключи. Однако, как показывает сайт whynopasskeys.com, каждый четвертый крупный сервис всё ещё не поддерживает их. В списке «отстающих» оказались in*, Netflix и Spotify**.
Passkeys генерируются устройством пользователя и привязаны к конкретному сайту. Их сложнее украсть или подделать, а запоминать ничего не нужно — в отличие от обычных паролей. Исследователь безопасности Скотт Хелм запустил сайт, чтобы «пристыдить» компании, не внедрившие эту технологию. По его словам, публичный список — мощный стимул.
Apple, Google и Microsoft уже предлагают passkeys. На in* опция доступна, но только через привязку к fa**-аккаунту. Netflix и Spotify пока не прокомментировали запросы TechCrunch.
