Queen

В Японии запущен гибридный квантово-классический суперкомпьютер Roquo

image source

В Центре вычислительных наук японского Института физико-химических исследований (R-CCS) запущен гибридный квантово-классический суперкомпьютер Roquo. Название дано в честь горы Рокко, расположенной к северу от города Кобе.

Система предназначена для ускорения разработки и оценки новых квантовых алгоритмов, а также для решения сложных задач, недоступных классическим HPC-комплексам.

Roquo построен на 135 вычислительных узлах с использованием NVIDIA GB200 NVL4. В сумме применяются 540 чипов Blackwell и 270 чипов NVIDIA Grace.

Для связи между узлами используется интерконнект NVIDIA Quantum-X800 InfiniBand с пропускной способностью до 3,2 Тбит/с. Установлены коммутаторы Q3400 со скоростью 800 Гбит/с на порт. Система оснащена жидкостным охлаждением.

Производительность на операциях FP64 достигает 19,8 Пфлопс, а теоретический пик на FP8 превышает 5 Эфлопс. Благодаря интерфейсу SQC суперкомпьютер способен формировать гибридные среды, объединяющие традиционные и квантовые вычисления.

В создании Roquo участвовали несколько компаний. DTS занималась общей разработкой платформы согласно требованиям R-CCS. NVIDIA предоставила вычислительные и сетевые компоненты.

Giga Computing отвечала за проектирование и производство серверов, DDN обеспечила высокоскоростное файловое хранилище, а ScaleWorX выполнила системную интеграцию проекта.

источник

0 комментариев

Редактор комментария
Пока нет комментариев
Станьте первым, кто оставит мнение на этот топик