К концу фискального года (31 мая) штат Oracle сократился с 162 000 до 141 000 сотрудников. Расходы на реструктуризацию составили $1,8 млрд. Около 49 000 сотрудников работают в США, остальные 92 000 — за рубежом.
Текущий штат компании даже меньше, чем до покупки Cerner в 2022 году за $28 млрд. Тогда Oracle получила тысячи новых сотрудников, преимущественно из Канзас-Сити.
В этом году Oracle планирует нарастить капзатраты до $70 млрд: $20 млрд через акции и ещё $20 млрд в долг. Основная цель — финансирование ИИ-инфраструктуры.
За прошлый фискальный год уволен каждый седьмой сотрудник — 21 000 человек. Большинство сокращений связаны с оптимизацией затрат, а не с внедрением ИИ напрямую.

0 комментариев