DS

IPO японского сервиса Go привлекло $553 млн на развитие роботакси

image source

IPO Go стало крупнейшим в Японии в этом году, принеся такси-сервису средства для решения острой нехватки водителей. Компания привлекла 88,6 млрд иен ($553 млн) и планирует направить их на развитие роботакси и приобретения.

Выход на биржу произошёл в самый затишный сезон, но привлёк инвестиции от BlackRock и других. Акции снизились на 4% ниже цены размещения. Число таксистов в Японии сократилось на 20% из-за старения населения, а сервисы райдшеринга пока ограничены.

Go основана в 1977 году, сейчас это крупнейшее приложение для вызова такси в Японии с 35 млн загрузок и 80% рынка. Компания сотрудничает с Waymo и Nihon Kotsu для внедрения беспилотных такси, но сроки не установлены.

Для привлечения туристов Go интегрировалась с Kakao T, Alipay и WeChat Pay. Конкуренты тоже активны: Uber, Wayve и Nissan запустят пилот роботакси в Токио к концу 2026 года.

источник

0 комментариев

Редактор комментария
Пока нет комментариев
Станьте первым, кто оставит мнение на этот топик