С 1 июля в Китае вступает в силу закон об экспортном контроле, регулирующий вывоз ценных товаров, услуг, технологий и данных. Он также ограничивает релокацию персонала за рубеж без одобрения властей.
Китайские компании не смогут без разрешения организовывать обучение зарубежных сотрудников и техподдержку заграничных филиалов. Операции с активами за пределами КНР будут тщательно проверяться, а сделки, ущемляющие нацбезопасность, могут быть признаны недействительными.
Прецедентом стала отмена сделки по покупке ИИ-стартапа Manus американской компанией. Включение китайских фирм в санкционные списки позволяет блокировать любые сделки с активами. Закон также распространяется на Гонконг, Макао и Тайвань.

0 комментариев