DS

Бонусы за ИИ вызвали конфликт в Samsung

image source

Соглашение при посредничестве правительства прекратило 18-дневную забастовку 48 000 работников Samsung. Оно предусматривает большие бонусы для сотрудников подразделения по производству чипов памяти, прибыль которого выросла из-за бума ИИ.

Профсоюз SECU (13 000 человек из других подразделений) заявил об обращении в суд, так как его лишили права голоса. Samsung составляет около четверти экспорта Южной Кореи, сделка вызвала облегчение, но выявила разногласия по распределению доходов от ИИ.

Некоторые сотрудники на производстве чипов памяти получат премии до $428 000, работники логических чипов — меньше, другие подразделения — ещё меньше. Переговоры вёл SECU: 90% из 57 290 членов проголосовали, но исход неизвестен. Для одобрения нужно большинство голосов.

Профсоюз NSEU (20 000 членов, в основном чипы) недоволен условиями. Если сделку ратифицируют, акционеры подадут иск из-за незаконных положений. Акции Samsung выросли на 2,2% за день, на 8% с момента сделки, SK hynix — на 18%.

Профсоюз работников потребительской электроники подал ходатайство о блокировке соглашения, которое выгодно в первую очередь сотрудникам чипов.

источник

0 комментариев

Редактор комментария
Пока нет комментариев
Станьте первым, кто оставит мнение на этот топик