DS

Суд обязал заблокировать домены Anna’s Archive

image source

Коалиция из 13 издательств (включая Penguin Random House и Elsevier) добилась заочного решения федерального суда Нью-Йорка против пиратской библиотеки Anna’s Archive. Судья Джед Ракофф вынес приговор на сумму $19,5 млн и постоянный судебный запрет.

Запрет обязывает более 20 реестров доменов, хостинг-провайдеров и других посредников навсегда заблокировать домены библиотеки. Среди них Cloudflare, OwnRegistrar, а также реестры .GL, .PK, .GD. Большинство компаний зарегистрированы за пределами США, поэтому исполнение может быть затруднено.

Операторы Anna’s Archive остаются анонимными. Суд обязал их раскрыть данные за 10 дней, но шансы на выполнение малы. Ранее они заявляли, что скрываются, чтобы избежать тюремного заключения. Компенсация рассчитана по $150 000 за каждое из 130 произведений, но взыскать её практически невозможно из-за анонимности.

Несмотря на решение, три домена Anna’s Archive всё ещё работают. Сайт, вероятно, подготовил резервные адреса. Издатели также утверждают, что библиотека используется для обучения ИИ-моделей техногигантов, что подчёркивает важность блокировки.

источник

0 комментариев

Редактор комментария
Пока нет комментариев
Станьте первым, кто оставит мнение на этот топик