DS

В Канаде впервые арестовали за использование SMS-бластера

image source

Полиция Торонто арестовала трёх мужчин по 44 обвинениям за управление SMS-бластером. Устройство имитировало вышки сотовой связи и рассылало спам-сообщения с ноября 2025 года. Это первый известный случай такого устройства в Канаде.

SMS-бластер обманывал телефоны, подключаясь к ним через 2G-сети. Он отправлял тысячи сообщений с фишинговыми ссылками для кражи паролей и банковских данных.

Полиция заявила, что устройство нарушало работу сотовой связи и мешало вызову 911. Оно было установлено в автомобиле и работало в разных районах Торонто.

Аналогичный случай произошёл в Таиланде в 2024 году, где с помощью бластера отправили почти миллион сообщений за три дня.

Чтобы защититься, рекомендуется отключать 2G на телефоне или включить режим блокировки на iPhone (отключает 2G-радио).

источник

0 комментариев

Редактор комментария
Пока нет комментариев
Станьте первым, кто оставит мнение на этот топик