Sonata

Delivery Hero одобрила поглощение Uber на $15 миллиардов

image source

Совет директоров Delivery Hero одобрил предложение Uber о поглощении на сумму $15 миллиардов и рекомендовал акционерам компании принять сделку. Объединение создаст одну из крупнейших в мире платформ доставки еды по требованию.

После изучения условий сделки наблюдательный и исполнительный советы Delivery Hero заявили, что она отвечает интересам компании, акционеров, сотрудников и других заинтересованных сторон. Цена была признана «справедливой и адекватной», а сама сделка — способной «ускорить инновации в продукте».

В случае одобрения сделка позволит Uber удвоить глобальное присутствие и сделает её платформу доставки одной из крупнейших в мире за пределами Китая. Это также усилит позиции Uber в конкуренции с DoorDash и Just Eat Takeaway.

Uber, уже являвшийся крупнейшим акционером Delivery Hero, установил минимальный порог принятия предложения — 50% плюс одна акция от общего капитала компании.

Pro sus, ещё один крупный акционер, также согласился продать свою 17%-ную долю в Delivery Hero. Ранее компания уже договорилась продать бизнес в 14 странах, где уже работает Uber Eats, нью-йоркской инвестиционной фирме SSW Partners за $1,6 миллиарда.

Эта сделка — очередной пример консолидации в индустрии доставки по требованию. За последние 18 месяцев Uber договорился о покупке турецкой Getir за $335 миллионов, Grab заявила о приобретении тайваньского бизнеса Foodpanda у Delivery Hero за $600 миллионов, а DoorDash согласилась заплатить $3,87 миллиарда за британскую Deliveroo.

источник

Загрузка страницы