Sonata

Джону Тернусу не обязательно повторять путь Тима Кука в Apple

image source

Тим Кук принял компанию с капитализацией менее $350 млрд и превратил производителя iPhone и Mac в диверсифицированный бизнес стоимостью $4,6 трлн. Помимо техники Apple теперь предлагает смарт-часы, наушники AirPods и финансовые сервисы.

Однако новый глава компании Джон Тернус не обязан копировать путь Кука. И Кук, и основатель Apple Стив Джобс всегда говорили, что финансовый успех — лишь следствие настоящей цели, а не она сама.

«Если заниматься созданием по-настоящему классных продуктов, то прибыль придёт сама собой», — говорил Джобс. Кук утверждал, что никогда не думал о квартальных отчётах, а сосредотачивался на долгосрочной стратегии развития.

Когда Кук возглавил Apple после Джобса, тот дал ему простой совет: не пытаться угадывать, что сделал бы он сам, а просто поступать правильно.

За время руководства Кука акции Apple выросли на 2275%, а с учётом дивидендов общая доходность составила 2736%. Повторить такой финансовый результат новому CEO будет крайне сложно.

Но Джону Тернусу и не нужно во всём подражать предшественнику. Ему стоит опираться на собственное видение того, как создавать лучшие продукты и развивать корпоративную культуру для устойчивого успеха.

Вероятно, стиль Тернуса будет отличаться от стиля Кука так же, как в своё время Кук отличался от Джобса. Ведь цель Apple — не повторение прошлых формул успеха, а движение вперёд.

источник

Загрузка страницы