Sonata

NASA и SpaceX отложили запуск Crew-13 из-за утечки в Dragon

image source

Во время предпусковых испытаний космического корабля SpaceX Dragon специалисты обнаружили утечку окислителя в системе реактивной тяги. Об этом в минувшие выходные сообщило агентство NASA.

Сейчас объединённая команда инженеров NASA и SpaceX проводит дополнительные проверки и анализирует полученные данные, чтобы завершить ремонт корабля к моменту старта. Точная дата пуска с учётом новых обстоятельств пока не уточняется.

Ещё в конце апреля NASA заявляло о намерении ускорить подготовку к миссии Crew-13, в рамках которой на борт МКС должны отправиться три астронавта и российский космонавт Сергей Тетерятников. Запуск планировался на сентябрь, но теперь его пришлось отложить.

Распределение ролей в экипаже при этом не изменилось. Командиром назначена астронавт NASA Джессика Уоткинс, пилотом — Люк Делани. Канадский астронавт Джошуа Кутрик и российский космонавт Сергей Тетерятников выступят в роли специалистов миссии.

Двое членов экипажа имеют серьёзную лётную подготовку, однако только в пределах земной атмосферы. Кроме командира Джессики Уоткинс, никто из остальных участников миссии ранее не бывал в космосе.

Перед стартом с космодрома во Флориде экипажу предстоит пройти обязательный двухнедельный карантин в центре подготовки космонавтов в Хьюстоне, штат Техас.

На орбиту корабль Dragon выведет ракета-носитель Falcon 9. В дальнейшем эта ракета продолжит использоваться на площадке в Калифорнии, а во Флориде её со временем заменит более тяжёлая Starship.

источник

Загрузка страницы