Ян Лекун, известный как «крёстный отец ИИ», заявил, что стартап xAI Илона Маска — это провал. Он считает, что компания не способна конкурировать с лидерами отрасли вроде Anthropic и OpenAI.
Минюст США поддержал xAI в иске NAACP против использования газовых турбин в дата-центрах. Ведомство заявило, что успех иска навредит национальной безопасности, так как ИИ-модель Grok используется в военных операциях, включая удары по Ирану.
Судья Рита Линь отклонила иск xAI к OpenAI. xAI обвинял OpenAI в попытке получить коммерческие тайны через переманивание инженера Сюэчэнь Ли.
Игорь Бабушкин, бывший сооснователь xAI, объявил о запуске стартапа River AI. Компания займется созданием персонализированных ИИ-агентов. Ранее Бабушкин работал в OpenAI и Google DeepMind.
Бывший инженер xAI Девин Ким подал в суд на компанию Илона Маска и её материнскую структуру SpaceX, утверждая, что его уволили из-за поднятия вопросов безопасности ИИ.
Илон Маск заявил, что SpaceX не планировала сдавать свой ЦОД в долгосрочную аренду, но не исключает такой возможности. Срок аренды ограничен 180 днями с правом продления, если SpaceX не нужны мощности.
Илон Маск, известный продвижением электрификации, похоже, отходит от этой стратегии. Его компания xAI использует десятки газовых турбин для дата-центров и планирует купить ещё на $2,8 млрд. Это контрастирует с заявлениями Маска о переходе к солнечной экономике.
Grok от xAI почти не используется в правительственных структурах США, несмотря на усилия SpaceX по продвижению. Из 400 сценариев использования ИИ в госорганах Grok упоминается лишь трижды. OpenAI и Microsoft занимают 234 случая.
По данным SpaceX, xAI потеряла $6,4 млрд при выручке $3,2 млрд в 2025 году. Убыток растёт: в 2024 он составлял $1,56 млрд.
Компания Anthropic заключила сделку с xAI на аренду вычислительных мощностей. Она будет платить $1,25 млрд ежемесячно до мая 2029 года. Первые два месяца действует скидка, пока xAI наращивает мощности. Общая сумма контракта может превысить $40 млрд.
