Бывший инженер xAI Девин Ким подал в суд на компанию Илона Маска и её материнскую структуру SpaceX, утверждая, что его уволили из-за поднятия вопросов безопасности ИИ.
Grok от xAI почти не используется в правительственных структурах США, несмотря на усилия SpaceX по продвижению. Из 400 сценариев использования ИИ в госорганах Grok упоминается лишь трижды. OpenAI и Microsoft занимают 234 случая.
По данным SpaceX, xAI потеряла $6,4 млрд при выручке $3,2 млрд в 2025 году. Убыток растёт: в 2024 он составлял $1,56 млрд.
OpenAI считает, что иск Илона Маска направлен на укрепление рыночных позиций его стартапа xAI. Статистика показывает снижение популярности Grok.
Нейросеть Grok стала жертвой атаки через промпт-инъекцию. Злоумышленник замаскировал команду на перевод средств под запрос по программированию. Из кошелька бота было переведено около $204 тыс. в токенах DRB.
xAI выпустила Grok 4.3 со снижением стоимости токенов на 40% (вход) и 60% (выход). Модель получила 53 балла Intelligence Index, опередив предшественницу, но уступив флагманам OpenAI и Anthropic.
