Sonata

Kioxia отказалась от сближения с SK hynix в производстве памяти

image source

Kioxia и SK hynix связаны рядом партнёрств, хотя объединение производства памяти исключено. SK hynix владеет конвертируемыми облигациями Kioxia, которые при определённых условиях могут превратиться в 14,19% её акций.

Компании сотрудничают в разработке памяти HBF и STT-MRAM, а также Kioxia получает от SK hynix микросхемы DRAM для SSD. С тайваньской Nanya Technology Kioxia изучает использование оксидов металлов как альтернативу кремнию в DRAM.

Генеральный директор Kioxia Хироо Ота заявил Bloomberg, что углубление связей с SK hynix потребует согласований с антимонопольными органами и помешает совместному предприятию с Sandisk. Переговоров о совместном производстве между компаниями не ведётся.

До половины памяти Kioxia уже законтрактовано по долгосрочным договорам, некоторые клиенты готовы подписывать контракты на период после 2030 года. По прогнозам Bloomberg, доля ЦОД и корпоративных решений в выручке Kioxia превысит 60%, усиливая зависимость от инфраструктуры ИИ.

В позапрошлом месяце Kioxia начала поставки 332-слойной 3D NAND десятого поколения. Ота, возглавивший компанию в апреле, поручил сдерживать рост цен на серверную память, поскольку дороговизна компонентов может отпугнуть покупателей.

Во втором квартале цены на NAND выросли на 70%, но повторения такого скачка Ота не ожидает. «Даже у гиперскейлеров бюджеты ограничены», — отметил он, оценивая возможности клиентов переносить дальнейшее подорожание.

источник

Загрузка страницы