Arm представила на Hot Chips 2026 подробности своего серверного процессора AGI и объявила о начале коммерческих поставок в ближайшие месяцы.
AGI построен по двухчиплетной схеме и будет доступен в конфигурациях с 64, 128 или 136 ядрами Neoverse V3 с частотой от 2,8 до 3,7 ГГц. Каждый чиплет физически содержит 70 ядер, но часть резервируется для повышения выхода годных кристаллов.
В отличие от AMD, Intel и Nvidia, которые разносят вычисления и ввод-вывод по разным чиплетам, Arm сохранила в каждом кристалле AGI собственные ядра, контроллеры памяти и блоки ввода-вывода. Это исключает передачу локальных обращений к памяти на соседний чиплет и снижает задержки.
Каждое ядро оснащено двумя 128-битными векторными блоками и 2 Мбайт кеша L2, а суммарный объём системного кеша достигает 272 Мбайт.
Внутри чиплетов работает сеть межсоединений CMN-S3 с топологией 8×9, связывающая ядра, память, ввод-вывод и ускорители, а также обеспечивающая когерентность между двумя кристаллами.
В состав CMN-S3 входят распределённый системный кеш, Snoop-фильтры и узлы HN-S, управляющие когерентностью и трафиком. Два чиплета работают как единая NUMA-система благодаря когерентному взаимодействию между кристаллами.
Если ядру нужно обратиться к памяти соседнего чиплета, запрос идёт через когерентное межчиповое соединение, что увеличивает задержку. Arm заявляет о задержке доступа к DRAM менее 10 нс при локальных обращениях.
Каждый чиплет содержит около 50 млрд транзисторов и оснащён собственным шестиканальным контроллером DDR5. Всего два таких контроллера обеспечивают совокупную пропускную способность до 844,8 Гбайт/с при поддержке DDR5-8800.
Процессор поддерживает до 6 Тбайт памяти на сокет. Два чиплета соединяются через UCIe со скоростью 32 ГТ/с и совокупной пропускной способностью около 2 Тбайт/с.
Подсистема памяти получила расширенный набор функций RAS: коррекцию отказов отдельных микросхем DRAM, защиту от RowHammer, механизмы восстановления после ошибок, их регистрацию и искусственную генерацию для тестирования.
Контроллеры памяти поддерживают внеочередное планирование команд, оптимизированное распределение обращений между банками DRAM и программируемые политики управления страницами.
Технология MPAM позволяет ограничивать доступ отдельных компонентов к пропускной способности памяти. Также предусмотрены приоритизация трафика на основе QoS и управление перегрузкой при конкуренции ядер и устройств ввода-вывода за ресурсы DRAM.
Для периферии AGI предлагает 96 линий PCI Express 6.0 с поддержкой CXL 3.0, включая расширение памяти, а также четыре линии PCI Express 4.0 и интерфейсы I3C, I2C и SPI. Расчётная тепловая мощность процессора составляет 300 Вт.
Независимых тестов AGI пока нет. По собственным заявлениям Arm, серверы на новых процессорах способны обеспечить до двукратного прироста производительности на стойку по сравнению с системами на современных x86-процессорах.
