Финансовый директор Apple Кеван Парех в ходе квартального отчёта предупредил, что проблемы с поставками iPhone, iPad и Mac в текущем квартале продолжат нарастать. По слухам, компания также повысит цену на iPhone 17 и может отложить выход iPhone 18 из-за нехватки процессоров и чипов памяти.
По данным источников, в официальном онлайн-магазине Apple срок доставки почти всех версий MacBook Air составляет 2-3 недели. Для конфигураций с 32 Гбайт оперативной памяти ожидание увеличивается до 4-5 недель.
К примеру, 13-дюймовый MacBook Air с 32 Гбайт ОЗУ будет отправлен покупателю только через месяц. При этом даже самовывоз из магазина недоступен вплоть до последней недели сентября.
Дефицит оперативной памяти напрямую ударил по производству и поставкам ноутбуков MacBook Air. Как сообщает 9to5Mac, отдельные конфигурации при заказе через фирменный магазин теперь приходится ждать около месяца.
Обозреватель Bloomberg Марк Гурман отметил, что на фоне этих сложностей Apple активно стимулирует покупателей выбирать модель MacBook Pro вместо Air. Сотрудники розничных точек компании подтверждают: поставки MacBook Air ограничены как никогда ранее.
Увеличение сроков ожидания началось практически сразу после недавнего повышения цен на компьютеры Mac и планшеты iPad. Так, в начале июня стоимость MacBook Air на чипе M5 выросла на $200, однако даже подорожание не помогло решить проблему дефицита устройств.
