Queen

Лишь 66 % дисковых игр для PS5 полностью работают без интернета

image source

Портал Does it Play проверяет физические копии игр на возможность запуска без интернета — без обязательных патчей и загрузки контента из Сети. Статистика по PS5 получилась показательной.

Из 792 протестированных игр для PlayStation 5 66 % работают полностью автономно. Ещё 17 % можно пройти офлайн, но с багами, а оставшимся 17 % загрузка данных из интернета необходима.

По Xbox Series X и Nintendo Switch 2 выборка меньше, но тенденция та же.

«Нет никаких причин, по которым игры на физических носителях однажды должны умереть, если только кто-то вроде Sony не решит целенаправленно их убить», — заявил Ars Technica владелец Does it Play Клеменс Итсел.

По его словам, борьба за диски и освобождение от DRM — это попытка сохранить культурные артефакты: «Игры — это искусство. Они часть человеческой истории».

Sony тем временем готовится сворачивать выпуск дисков для эксклюзивов PlayStation, а многие релизы на физических носителях уже сегодня не запускаются без подгрузки контента.

Сейчас скачивание патчей выглядит мелочью. Но когда серверы платформ с этими обновлениями отключат, часть игровых дисков превратится в подстаканники.

источник

Загрузка страницы