Группа инвесторов, включая Суверенный фонд Саудовской Аравии, ожидает одобрения Евросоюза на поглощение Electronic Arts за $55 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
Еврокомиссия как антимонопольный регулятор должна одобрить сделку 30 июля в рамках Регламента об иностранных субсидиях. Документ не даёт компаниям вне ЕС использовать несправедливые госсубсидии при покупке конкурентов.
Предварительное рассмотрение завершится 22 июля, и сделка, как ожидается, получит безусловное одобрение.
Для сравнения, две предыдущие сделки с ближневосточными игроками одобрили лишь после долгих расследований: поглощение немецкой Covestro фондом ADNOC из Абу-Даби и покупка доли в чешской PPF группой e& из ОАЭ.
Фонд с активами на $1 трлн, Affinity Partners Джареда Кушнера и Silver Lake объявили о крупнейшем в истории поглощении на заёмные средства ещё в сентябре прошлого года.
Сделка — важный шаг Саудовской Аравии в стремлении стать глобальным центром компьютерных игр. Ставка делается на ценность популярных франшиз по мере восстановления отрасли после спада.
Королевство диверсифицирует активы, уходя от нефти к инфраструктуре, туризму, спорту и играм.

0 комментариев