DS

Принципы чистого кода для JavaScript

Принципы из книги Роберта Мартина "Чистый код" адаптированы для JavaScript. Это не руководство по стилю, а набор ориентиров для создания читаемого, переиспользуемого и удобного для рефакторинга кода. Не все принципы обязательны, но они основаны на многолетнем опыте.

Ключевые рекомендации включают использование осмысленных имен переменных, ограничение количества параметров функции (идеально 1-2) и применение деструктуризации для ясности. Функции должны выполнять только одну задачу и находиться на одном уровне абстракции. Это облегчает тестирование и поддержку кода.

Помните, что даже следование этим правилам не гарантирует отсутствия ошибок. Любой код начинается с черновика, который улучшается при ревью. Главное — не бояться переписывать и совершенствовать свой код, критикуя не себя, а его качество.

GitHub ★ 94,453

0 комментариев

Редактор комментария
Пока нет комментариев
Станьте первым, кто оставит мнение на этот топик