«Человек-паук: Новый день» стартовал в мировом прокате с результатом 927 миллионов долларов. На США пришлось 355 миллионов, ещё 572 миллиона фильм собрал на международных площадках.
Это лучший дебют во всей серии: прежний рекорд принадлежал «Нет пути домой» с 600 миллионами долларов стартовых сборов по миру.
Также это лучший запуск 2026 года. Прошлые лидеры сезона остались позади: «Одиссея» Кристофера Нолана взяла на старте 264 миллиона, а «Супер Марио: Галактическое кино» — 372 миллиона.
Результат заметно превзошёл прогнозы. За несколько недель до релиза аналитики говорили примерно о 250 миллионах в США, затем подняли планку до 280 миллионов после рекордных 72 миллионов на предпоказах.
В мировом масштабе это сильнейший старт со времён «Мстителей: Финал», у которых было 1,2 миллиарда долларов. В домашнем прокате «Человеку-пауку» не хватило всего двух миллионов до 357 миллионов ленты братьев Руссо.
В Deadline объяснили отставание в том числе отсутствием официального проката в России. В 2019 году «Финал» собрал в РФ около 15 миллионов долларов.
Производственный бюджет четвёртой части оценивают в 225 миллионов долларов, ещё более 300 миллионов ушло на продвижение кинокомикса.
Остальная пятёрка США
«Одиссея» — 51 миллион за уикенд, 911 миллионов по миру, из них 515 миллионов за рубежом
«История игрушек 5» — 6,2 миллиона; неделей ранее мультфильм преодолел отметку в миллиард
«Миньоны и монстры» — 5,8 миллиона при 168 миллионах домашних сборов
Ремейк «Моаны» с Дуэйном Джонсоном — 5,3 миллиона
Совместно «Новый день», «Одиссея» и мультфильм Pixar принесли американским кинотеатрам рекордные 412 миллионов долларов за уикенд. Подобное в последний раз случалось в прокате «Мстителей: Финал».
