Sonata

Nscale покупает Anyscale за 1,65 млрд долларов

image source

Британский AI-необлако Nscale покупает софтверный стартап Anyscale, который помогает компаниям масштабировать ИИ-нагрузки между дата-центрами и серверами. Сумма сделки — 1,65 млрд долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Anyscale основала команда, создавшая открытый Python-фреймворк для распределённых вычислений Ray. Изначально стартап строил платформу для запуска проектов, требующих больших вычислительных мощностей.

После выхода GPT-3 и всплеска интереса к ИИ компания сменила фокус: теперь она предлагает масштабирование для обучения и обслуживания больших языковых моделей, курирование данных, инференс и обучение с подкреплением.

Платформа построена вокруг Ray и включает инструменты разработчика, оркестрацию и наблюдаемость. Покупка вписывается в стратегию Nscale — вертикальное развитие: энергетика, дата-центры, ПО оркестрации, а теперь и управление нагрузками.

«Вместе Anyscale и Nscale смогут совместно проектировать программный слой и инфраструктуру под ним — то, чего ни одна из компаний не добилась бы, оптимизируя только свой уровень», — заявили в Anyscale.

В марте Nscale привлекла 2 млрд долларов в раунде Series C при оценке 14,6 млрд. Среди инвесторов — Nvidia, Nokia, Blue Owl, Dell и норвежская Aker. Компания заключила партнёрства с Microsoft, British Telecom и Nordcraft.

Anyscale оценивалась в 1,38 млрд долларов в раунде 2022 года, а её выручка за последний квартал выросла на 70% к предыдущему.

Стартап сохранит собственный бренд и продолжит обслуживать текущих клиентов. Все примерно 200 сотрудников переходят в Nscale.

источник

Загрузка страницы