В прошлом году Сэм Альтман пригласил писателя Дэйва Эггерса выступить перед примерно 200 сотрудниками OpenAI.
Эггерс — автор десятков романов, сценариев и журналистских материалов, основатель издательства McSweeney's, а также школ и некоммерческих проектов в поддержку писателей и искусства.
Можно было ждать советов о плодовитости или успехе в разных сферах. Вместо этого он обрушился с критикой на саму компанию. По данным Financial Times, Эггерс заявил:
Влияние ChatGPT на жизнь педагогов катастрофично. Намеренно или нет, но вы сделали работу каждого учителя несравнимо тяжелее, чем два года назад. Просто вдумайтесь в это.
Если студенты пишут с его помощью — а это главная трагедия — они никогда не научатся писать. У них крадут собственный голос.
Они не смогут высказать свою правду и рассказать свою историю. А это лишает голоса целое поколение, а то и два.
Впрочем, Альтман наверняка понимал, на что шёл. Бестселлер Эггерса «Сфера» — жёсткая сатира на техноиндустрию, а тексты нейросетей писатель называл «претенциозной бессмыслицей».

0 комментариев