Sonata

Дженсен Хуанг объяснил, почему Nvidia продолжит бить рекорды выручки

image source

Основатель и глава Nvidia Дженсен Хуанг на конференции Goldman Sachs Communacopia + Technology заявил, что рост доходов компании продолжится и в следующем году, несмотря на растущую конкуренцию со стороны гиперскейлеров и AI-лабораторий.

По его словам, современный GPU Nvidia — это не потребительская видеокарта за 399 долларов, а система стоимостью 8,5 миллиона долларов из 2 миллионов компонентов и мощностью 250 000 киловатт. Компания отгружает тысячи таких систем.

Один из продуктов — вычислительная система на базе 36 CPU Grace и 72 GPU Blackwell — показывает рост продаж на 27% месяц к месяцу.

Хуанг подтвердил прогноз роста выручки на 70% год к году. При ожидаемых ~400 млрд долларов выручки в текущем финансовом году это означает около 680 млрд долларов в следующем.

«Nvidia работает с каждой лабораторией — Anthropic, OpenAI, Google, а также с open-weight моделями. Мы фундаментальная платформа всей AI-индустрии», — заявил CEO.

По словам Хуанга, компания отслеживает буквально всё: каждый гигаватт электроэнергии, участки земли и строящиеся дата-центры по всему миру, получая отчёты от облачных провайдеров, OEM-партнёров и AI-стартапов.

Хуанг прокомментировал критику так называемых «круговых сделок», когда Nvidia инвестирует в компании, которые затем покупают её продукцию. «Это не круговая схема — мы вкладываем доллар, а получаем сто. Если это круговое, давайте делать больше такого», — пошутил он.

При этом он подчеркнул, что перед любыми инвестициями компания убеждается в наличии реальных контрактов с клиентами — таких контрактов набралось уже на 100 миллиардов долларов.

Хуанг признал, что значительная часть роста AI-рынка сейчас обеспечивается стартапами, которые тратят привлечённые деньги на собственную AI-инфраструктуру. По мере взросления индустрии эффективность использования инфраструктуры и токенов, вероятно, вырастет.

источник

Загрузка страницы