Sonata

Финансовый директор OpenAI рассказала о стратегии и росте выручки компании

image source

Финансовый директор OpenAI Сара Фрайар рассказала Reuters о стратегии компании. Стартап фокусируется на перспективных нишах — разработке чипов, бионауках и финансовых услугах, адаптируя ИИ под конкретные задачи бизнеса.

Меняется и ценовая политика: компания ориентируется на эффект для клиентов, а не на объёмы использования сервисов. Это связано со сменой приоритетов в восприятии продуктов OpenAI.

При разработке собственного чипа Jalapeno искусственный интеллект помог создать цифровой проект всего за девять месяцев. Фрайар отметила растущую конкуренцию со стороны open-source ИИ-моделей — доступ к ним обходится клиентам дешевле.

Снижение цены на модель начального уровня Luna на 80% привело к десятикратному росту её использования. Инструмент для разработки ПО Codex уже привлёк 25 млн пользователей.

Выручка OpenAI в корпоративном сегменте с июня по июль выросла на 32%, тогда как общая выручка стартапа увеличилась лишь на 20%. Доли выручки в корпоративном и потребительском сегментах сравнялись к середине года — почти на полгода раньше плана.

По словам Фрайар, развёртывание недорогих моделей вроде Luna может обходиться клиентам дешевле, чем использование конкурирующей GLM 5.3 от Z.ai в платной облачной среде.

OpenAI может стать публичной компанией в следующем году, что потребует от руководства чаще выступать на отчётных мероприятиях. Пока представители компании появляются на конференциях вроде организуемой Goldman Sachs.

источник

Загрузка страницы