Sonata

Nvidia арендует для Anthropic дата-центр Lambda на $35 млрд

image source

Nvidia не просто выступает инвестором Lambda — компания фактически арендует для Anthropic дата-центр, который сейчас строится при участии Hut 8. Детали взаимных договорённостей между Nvidia и Anthropic не раскрываются, но в условиях распространённых сегодня «кольцевых сделок» подобные схемы часто оказываются переплетены весьма хитрым образом.

Anthropic, стремительно движущийся к IPO, остро нуждается в вычислительных мощностях. Ежемесячно стартап заключает соглашения об аренде инфраструктуры на десятки миллиардов долларов. Новая сделка с провайдером Lambda на $35 млрд обеспечит компании доступ к строящемуся в Техасе дата-центру.

Примечательно, что капитализация самой Lambda после предстоящего раунда привлечения $3 млрд едва превысит $12 млрд. В ноябре прошлого года провайдер привлёк вдвое меньшую сумму и одновременно заключил соглашение с Microsoft о создании инфраструктуры с десятками тысяч ускорителей Nvidia.

Сделка с Lambda — далеко не единственная для Anthropic за последние месяцы. Соглашение с Fluidstack оценивается в $50 млрд, у SpaceX Илона Маска стартап арендует дата-центр на $45 млрд с выплатой в течение нескольких лет, а в Западной Вирджинии Anthropic получает мощности от Nscale ещё на $45 млрд.

Средства, которые Anthropic планирует привлечь в ходе предстоящего IPO, должны быть направлены на финансирование всех перечисленных обязательств по аренде вычислительной инфраструктуры.

источник

Загрузка страницы