Компания SpaceX завершила поглощение стартапа Cursor, специализирующегося на разработке инструментов программирования с использованием искусственного интеллекта. Сумма сделки составила $60 млрд. Для главы компании Илона Маска это важный шаг к сокращению отставания от лидеров рынка ИИ — Anthropic и OpenAI.
Ассистент программиста Cursor запустили в 2023 году как инструмент для написания и отладки кода. Стартап стал одним из самых быстрорастущих на рынке и ключевым игроком в эпоху «вайб-кодинга» — резко вырос спрос на инструменты, способные создавать приложения на основе ответов чат-ботов.
По условиям сделки соучредители Cursor стали миллиардерами, а сотрудники стартапа получили доступ к имеющимся у SpaceX ИИ-ускорителям.
В июле SpaceX и Cursor совместно выпустили модель Grok 4.5 с расширенными возможностями в написании кода, работе с финансами и юридическими задачами. Позже SpaceX представила приложение ИИ-агентов Grok Bot, а затем обновлённую модель Grok 4.6.
Компания также заключила многомиллиардные соглашения с Anthropic и Google на использование их вычислительных мощностей. На встрече с сотрудниками в августе Маск заявил, что будущее компании — за искусственным интеллектом.
«К сентябрю наши доходы от ИИ превзойдут все остальные доходы SpaceX», — пообещал он.
Сделка официально вступила в силу 14 августа — спустя два месяца после того, как SpaceX объявила о достигнутом соглашении о поглощении стартапа. Это одна из крупнейших сделок в истории технологической отрасли.
Она должна помочь компании Маска активизировать разработку более совершенных средств ИИ для оптимизации задач, включая востребованную услугу по написанию кода. Переименованный в SpaceXAI ИИ-стартап Маска почти не имел корпоративных клиентов, из-за чего был вынужден провести ряд реструктуризаций и сокращений персонала.
