Гендиректор Palantir Алекс Карп снова заявил, что ведущие ИИ-лаборатории слишком ненадёжны для корпоративных клиентов. В квартальном письме акционерам он намекнул, что такие капиталисты и порождают марксистские настроения.
«В нашем бизнесе есть марксистские обертоны и подтексты. Другие, включая многих создателей больших языковых моделей, осознанно или нет намерены захватить средства производства своих же партнёров».
При этом ИИ-лаборатории не вытеснили Palantir с рынка — скорее наоборот. Бум ИИ помог компании показать рекорд: выручка за второй квартал составила $1,9 млрд (+93% год к году), прибыль — $1,1 млрд.
Карп подчеркнул: прибыль за один квартал превысила всю выручку за аналогичный период годом ранее.
На звонке с аналитиками он развил мысль в характерной для оборонного техсектора риторике: неужели компании готовы принять будущее, где выигрывает крошечная группа людей, считающая, что заслуживает контроля над производством всей страны?
Palantir, по его словам, предлагает модельно-агностичный ИИ и аналитику для государств и бизнеса, оставляя организациям контроль над данными и «выхлопом» ИИ — промптами, оркестрацией, контекстом.
«Вы платите за право мигрировать вашу интеллектуальную собственность, ноу-хау и экспертизу в их модель, чтобы они построили конкурирующий бизнес, которому вы уже не нужны», — сказал Карп.
По его мнению, лаборатории делают это из «моральных» соображений: считают себя выше клиентов и полагают, что вправе колонизировать чужие компании.
За резкими формулировками стоит тезис, который повторяют и другие — включая главу Microsoft Сатью Наделлу. Многие компании платили Anthropic и OpenAI, а те запускали похожие сервисы: от дизайн-инструментов до медицины, юриспруденции и разработки лекарств.
Впрочем, ни одна из сторон не злодей и не герой. Рынок ИИ растёт настолько быстро, что места хватает всем — что подтверждают и сами результаты Palantir.
