Релиз консоли NEOGEO AES+ перенесён на 16 сентября 2027 года. Причина — производитель PLAION REPLAI расширяет мощности, чтобы удовлетворить неожиданно высокий спрос по всему миру.
Компания сообщила об этом в соцсетях, поблагодарив сообщество за тёплый приём анонса. Однако из-за нехватки комплектующих выпустить достаточное количество консолей к изначальной дате не получится. Все ранее оформленные предзаказы будут выполнены в приоритетном порядке.
NEOGEO AES+ — современный ремейк культовой консоли середины 90-х, которая одной из первых перенесла аркадные игры домой в максимально полном виде.
«Мы рассмотрели все варианты сохранить исходные сроки, но запуск с крайне ограниченным количеством устройств был бы нечестен по отношению к сообществу», — заявил коммерческий директор PLAION REPLAI Бен Джонс.
По его словам, дополнительное время нужно для закупки чипов памяти и расширения производства. Если бы релиз состоялся в ноябре, компания не смогла бы обеспечить консолями всех желающих в нужном объёме — спрос оказался выше самых оптимистичных прогнозов.
Ретро-игровое сообщество действительно оказалось невероятным.
